Ransburg Evolver 560SE Pistola Electrostática Automática de Pulverización

El diseño simple, robusto y confiable de la pistola pulverizadora es ideal para reducir el uso de revestimientos, al mismo tiem

Con un diseño sencillo, resistente y confiable, el aplicador automático Evolver 560 SE reduce el uso de material mientras ofrece un acabado de alta calidad en todo momento. El Evolver 560 es de excelente durabilidad y confianza, incluso en los entornos de producción más difíciles. El aplicador minimiza el mantenimiento y el tiempo de inactividad no deseado.

 Pistola electrostática automática Evolver SE de Ransburg - Carlisle Fluid Technology  Pistola electrostática automática Evolver SE de Ransburg - Carlisle Fluid Technology
  • Resumen
  • Especificaciones Técnicas
  • Literatura
  • Materiales
  • Mercados
  • Números de parte
Resumen

Resumen

Ransburg ofrece una pistola electrostática compacta y automática con el Evolver SE. El diseño simple, robusto y confiable de la pistola es ideal para reducir el uso de revestimientos, al tiempo que proporciona un tiempo de actividad máximo. Construido sobre la probada plataforma Evolver, el Evolver SE es el aplicador automático más avanzado del mercado actual. Ideal para aplicaciones de pistola fija, reciprocadora o robótica, la avanzada tecnología de tapón de aire de Evolver SE está segura de satisfacer sus necesidades de acabado. Capaz de lograr la atomización de partículas finas, los casquillos de aire comprobados de la pistola de pulverización ofrecen patrones de pulverización uniformes, consistencia de pintura consistente y acabados de calidad.

Durable y confiable incluso en los entornos de producción más difíciles, el aplicador minimiza el mantenimiento y el tiempo de inactividad no deseado. Los principales componentes del producto están hechos de resinas de alta resistencia y ingeniería.

La pistola electrostática Evolver SE es compatible con COV hoy y mañana. Con una eficiencia de transferencia que es un 30% más alta que las pistolas de pulverización no electrostáticas, el Evolver SE puede reducir significativamente el impacto ambiental de su operación de acabado en el entorno verde actual. Minimizando el consumo de pintura y el exceso de pulverización, el voltaje de carga de 85kV de la pistola proporciona una envoltura superior para una aplicación ecológica.

Especificaciones Técnicas

Especificaciones Técnicas

Ransburg Evolver 560SE Pistola Electrostática Automática de Pulverización

Gun and Manifold & Bracket Specifications

Weight 2.5lbs (1.13kg)
Height 6.86" / 174.2mm (max)*
Width 2.94" / 74.7mm (max)*
Length 10.1" / 254.3mm (max)*

Operating Pressures Specifications

Atomizing Air 100 psig (6.9 bar)
Fan Air 100 psig (6.9 bar)
Trigger Pilot 70-100 psig (4.8-6.9 bar)
Fluid Pressure 200 psig am (13.8 bar)

Power Supply Specifications

Height 14"
Width 12"
Depth 6"
Weight 24 lbs

Electrical Specifications

Voltage 90-264 VAC
Current 0.6 / 0.3 Amps AC
Frequency 50 / 60 Hertz Wattage
Watts 60 (max)
Literatura

Literatura

Ransburg Evolver SE Automatic Gun (Sales Lit. IL-8864-A) - Carlisle Fluid Technology

Ransburg Evolver SE Automatic Gun (Sales Lit. IL-8864-A)

Información de ventas para Evolver SE Automatic Gun (Sales Lit. IL-8864-A)

Show literature
Ransburg Evolver 560 SE (Sales Literature IL-8876) - Carlisle Fluid Technology

Ransburg Evolver 560 SE (Sales Literature IL-8876)

Información de ventas para Evolver 560 SE (Sales Literature IL-8876)

Show literature
Ransburg Evolver SE Robotic Atomizers (Serv. Man. AA-09-01.3) - Carlisle Fluid Technology

Ransburg Evolver SE Robotic Atomizers (Serv. Man. AA-09-01.3)

Manual de servicio para los atomizadores robóticos Evolver SE (Serv. Man. AA-09-01.3)

Show literature
Ransburg 9060 HV Auto Classic (Serv. Man. CP-13-05.2) - Carlisle Fluid Technology

Ransburg 9060 HV Auto Classic (Serv. Man. CP-13-05.2)

Manual de servicio para 9060 HV Auto Classic(Serv. Man. CP-13-05.2)

Show literature
Ransburg 9060 LV Auto. Cascade (Serv. Man. CP-13-02.1) - Carlisle Fluid Technology

Ransburg 9060 LV Auto. Cascade (Serv. Man. CP-13-02.1)

Manual de servicio para 9060 LV Auto. cascada (Serv. Man. CP-13-02.1)

Show literature
Materiales

Materiales

For use on the materials below:

  • Metal
  • Madera
  • Plástico
  • Cerámica
  • Otros Sustratos
  • Primer
  • Base Coat
  • Clear Coat
Mercados

Mercados

  • Aeronáutica y aeroespacial
  • Maquinaria agrícolas y de construcción
  • OEM y proveedores Tier 1 & 2
  • Defensa y equipos militares
  • Electrodomésticos y electrónica
  • Tambores y Contenedores
  • Industria general
  • Caravanas y autocaravanas
  • Náutica, transporte marítimo y navegación de recreo
  • Transportes por carretera y ferrocarril
  • Recubridores de comercio, esmaltadores de estufa
  • Madera
Números de parte

Números de parte

EVOLVER 500 SERIES DUAL PURGE SOLVENTBORNE ROBOTIC ATOMIZERS 

SPACER PLATES

Part #

Description

79107-00

ABB 5400, 5002 Robots

78983-00

Fanuc P155, 145 Robots

79131-00

Fanuc P200/P-250 Robots

A10847-00

Adapter (Kawasaki-KE610L)

A10848-00

Adapter (Motoman-PX2850)

A10849-00

Adapter (Motoman-PX2900)

A10851-00

Adapter (B & M LZ2000)

A12036-00

Adapter (ABB 5400 Enhanced Wrist)

A13697-00

Motoman EXP2050

A13733-00

Fanuc P200-P250 Long

A13734-00

Kawasaki KE610L Long

A13735-00

ABB 5400 Enhanced Wrist Long

A13736-00

Motoman EPX 2050 Long

A13765-00

Motoman EPX 2900

 

APPLICATOR AND MANIFOLD ASSEMBLY - PARTS LIST 

Part #

Description

Qty

A13436-XXXXXXX

Tubing Bundle Assembly

1

A13795-XX

Manifold Assembly

1

76566-24C

Screw, 1/4-20 X 3/4" Lg., SHCS

6

SEE MANUAL

Robot Adapter

1

SEE MANUAL

Mounting Block

SEE MANUAL

SEE MANUAL

Head Assembly

SEE MANUAL

80405

Screw, Filister Head 1/4 - 20 x 2”

SEE MANUAL

80443

Washer, #8 Nylon

SEE MANUAL

80444

Filster Head #10 - 32 x 3.25

SEE MANUAL

SEE MANUAL

Screw, Filster Head #10 - 32

SEE MANUAL

SEE MANUAL

Quick Disconnect Ring

1

 

SPRAY HEAD REMOVAL ASSEMBLY - PARTS LIST 

Part #

Description

Qty

79148-00

End Cap, Spray Head

1

17615-00

Spring, Compression

1

9334-00

Spring, Valve Return

1

7733-07

Jam Nut

1

76199-00

Rear Adjusting Nut

1

79151-00

Assembly, Needle Shaft

1

RME-38

Return Spring, Piston

1

EMF-7

Seal, Washer

1

RME-32

Seal

1

79001-01

O-Ring, Solvent Proof

1

70430-01

Electrode, High Wear

1

EMF-195

Nozzle, Fluid

1

EMF-192

Locator, Air Cap

1

79140-02

Fluid Tip, .055 (1.4mm) Diameter

1

79153-65R-1

Air Cap

1

A1

Retaining Ring, Tapered

1

 

BARE HEAD ASSEMBLY PARTS

Part #

Description

Qty

A

HEAD, MACHINING, BLACK

1

79141-00

PLUG, CONNECTION

1

79142-00

SCREW, MODIFIED

1

79171-00

SPRING, CONNECTOR

1

SSW-1125

SPRING WIRE

1

14069-09

SPONGE, CONNECTOR

2

 

80432 EVOLVER 500 SERIES DUAL PURGE APPLICATOR HEAD ASSEMBLY - PARTS LIST 

Item #

Part #

Description

Qty

7

79147-00

Nut, Piston

1

8

7723-06

Piston, U-Cup

1

9

79145-00

Plate, Piston

1

10

79144-00

Shaft, Air Valve

1

11

79001-28

O-Ring, Solvent Proof

1

12

79001-29

O-Ring, Solvent Proof

1

13

79146-00

Seal Carrier, Rear Piston

1

14

79143-00

Bushing, Air Valve (Non-Bleed)

1

79143-01

Bushing, Air Valve (Bleed)

1

15

79001-01

O-Ring, Solvent Proof

3

16

13076-13

O-Ring

1

17

79172-00

Carrier, Rear Seal

1

18

79001-06

O-Ring, Solvent Proof

1

19

80403-01

Evolver Bare Spray Head Assembly

1

22

79142-00

Screw, #8-32 X .75" Long, SHCS (Included in #19)

1

23

79171-00

Spring, Connector (Included in #19)

1

24

79141-00

Plug, Connection (Included in #19)

1

25

14061-09

Conductive Compressible Contact

1

B

A10400-00

Seal Carrier Tool

1

 

EVOLVER 500 SERIES DUAL PURGE 60° SINGLE HEAD APPLICATOR ASSEMBLY - PARTS LIST

Part #

Description

Qty

A13436-XXXXXXX

Assembly, Robot Mount Tubing Bundle (Metric)

1

80409-00

Mounting, Block Assembly

1

A13795-XX

Manifold, Evolver 500 Series Assembly

1

80432-09

80432-12

Spray Head Assembly, Conventional Spray (Non-Bleed)

Spray Head Assembly, Conventional Spray (Bleed)

1

1

80432-15

Spray Head Assembly, Trans-Tech Spray (Non-Bleed)

1

80432-16

Spray Head Assembly, Trans-Tech Spray (Bleed)

1

LSFA00027-00

Screw, Retaining, #10-32 X 1.50"

4

80405

Filister Head Screw 1/4 - 20 x 2.0

4

 

A13795 MANIFOLD ASSEMBLY - PARTS LIST

Part #

Description

Qty

A11717-00

Rod, Support, RMA Dual Purge

5

79001-14

O-Ring, Solvent Proof

6

79001-07

O-Ring, Solvent Proof

10

78449-00

Fitting,Fluid

2

EMF-202-04

Ferrule, Back, 1/4"

2

EMF-203-04

Ferrule, Front, 1/4"

2

77531-00

Coil, Fluid (For Highly Resistive Materials)

1

77517-00

Coil, Fluid (For Conductive Materials)

1

78450-00

Coil, Fluid (For Highly Conductive Materials)

1

7683-16C

Screw, 1/4-20, Stainless Steel

3

77508-00

Bolt, Air

5

A12287-00

Break-Away Ring Assembly, RMA Dual Purge

1

77524-00

Screw, Break-Away

5

A12375-01

Manifold Assembly, Evolver 500 Series Dual Purge

1

A11201-02

Ring, Quick-Disconnect

1

A11984-00

Screw, HE HD Cap, 1/4-20 X 1/8", Machined

1

A13430-00

Rear Plate Assembly

1

79010-00

Cascade Assembly (HP 404), Evolver

1

A12429-00

Cascade, Non-Electrostatic

1

A13863-00

Shroud, Evolver 500 Series

1

A13794-00

Manifold, Assembly, Evolver 500 Series

1

79001-06

O-Ring, Solvent Proof

2

79001-04

O-Ring, Solvent Proof

1

A13796-00

Fiber Optic Plug

1

A13842-00

Plug

1

 

A13729-00 VALVE MANIFOLD ASSEMBLY - PARTS LIST

Qty

Part #

Description

1

A13728-00

VALVE MANIFOLD (SINGLE PURGE)

5

77367-00

VALVE SEAT ASSEMBLY

5

78949-00

VALVE ASSEMBLY

5

79001-38

O-RING, SOLVENT PROOF

 

A13540-01 VALVE MANIFOLD ASSEMBLY - PARTS LIST

Qty

Part #

Description

1

A13728-00

VALVE MANIFOLD (SINGLE PURGE)

5

77367-00

VALVE SEAT ASSEMBLY

5

78949-00

VALVE ASSEMBLY

5

79001-38

O-RING, SOLVENT PROOF

 

A13758 SPRAY APPLICATOR ASSEMBLY WITH A13436 TUBING BUNDLE ASSEMBLY - PARTS LIST 

Part #

Description

Qty

SEE MANUAL

Manifold Assembly, Evolver 500 Series Dual Purge

1

SEE MANUAL

Assembly, Mounting Block

1

SEE MANUAL

Screw, Retaining, #10-32 X 1.50”

4

SEE MANUAL

Assembly, Spray Head

SEE MANUAL

80444

Screw, Fillister Head

SEE MANUAL

80443

Washer, #8 Nylon

SEE MANUAL

80405

Screw, Fillister Head 1/4-20” x 2.0 Long

SEE MANUAL

A13436-XXXXXXXXXXX

Tube Bundle Assembly

1

SEE MANUAL

Retaining Ring

1